История

Имени Дзержинского — посёлок в Каширском районе Воронежской области. Административный центр Дзержинского сельского поселения

История поселка

Современный поселок им. Дзержинского объединяет жителей четырех сёл: Заталья, Чичёр, Тарабаровки, Саратово и хуторов: Симоново и Турбин. Жители этих сёл были членами колхоза «Дзержинского».

Эти села располагались на территории  существующего полигона «Погоново» и мешали проведению учений. Министерство военной обороны Советского Союза решило сселить эти сёла на территорию, прилегающую к железнодорожной станции «Боево».

Новый поселок назвали по названию колхоза Дзержинским.

Сселение началось в 1954 году по общему плану строительства. Территория была разграничена на кварталы, которые обозначались финскими домами. Кварталы были разбиты на трех улицах. Остальные дома строились кирпичными.

Строительство стандартных домов закончилось в 1960 году. Их насчитывалось 150. потом велась постройка частных домов, которая продолжается и по настоящее время.

На первое марта 1965 года насчитывалось стандартных домовладений – 150, частных – 137, недостроенных – 49.

Строительство частных домов велось на отдельной улице без разрешения сельского совета, и получила за это название от жителей поселка «Нахаловка»,  (в настоящее время улица Свободы)

Сами жители дали название и другим улицам. Улица Железнодорожная называется так, потому что прилегает к железной дороге и станции О.П. «Боево», улица Школьная получила название от  построенной на ней школы.

Школа, по общему плану строительства, располагалась в центре поселка. Её строительство началось в 1955 году, а сентябре 1958 года она приняла первых 84 учеников. Число школьников росло ежегодно, и в 1965 году их насчитывалось 357.

До 1961 года школа была семилетняя, с 1961 года – восьмилетняя, в настоящее время обучение – 11 лет.

В мае 1967 года был заложен фундамент сельского клуба, который строился на средства совхоза «Воронежский» на территории 3-его отделения. В ноябре 1974 года состоялось торжественное открытие сельского клуба.

Решением исполкома Воронежского областного Совета депутатов трудящихся от 7 апреля 1967 года в Новоусманском районе образован Дзержинский сельский совет с центром в поселке им.Дзержинского. территория определена в границах населенных пунктов: поселка им.Дзержинского, хутора 40 лет Октября и 4-го отделения совхоза «Левороссошанский».

По территориальному делению поселок Дзержинский относился к Новоусманскому району, в настоящее время к Каширскому.

Документы не выбраны