Комплексные кадастровые работы по Дзержинскому сельскому поселению – что это, где, когда и для чего проводятся?.

Где и когда  будут проведены комплексные кадастровые работы?

В 2023 году комплексные кадастровые  работы будут проведены в отношении кадастровых кварталов: 36:13:0100018 в  Каширском сельском поселении (с. Каширское), 36:13:0600003, 36:13:0600002, 36:13:0600001 в Дзержинском сельском поселении (пос. им. Дзержинского), 36:13:1300004 в Колодезянском сельском поселении (с. Олень-Колодезь) Каширского муниципального района Воронежской области за счет субсидии из федерального бюджета, а также за счет средств регионального бюджета.

Для чего проводятся  комплексные кадастровые работы?

В результате выполнения комплексных кадастровых работ осуществляется:

• уточнение местоположения границ земельных участков;
  • установление или уточнение местоположения на земельных участках  зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства;

• исправление реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельных участков и контуров зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства;
  • осуществляется образование новых земельных участков, на которых расположены здания и сооружения.

Преимущества  для граждан при проведении комплексных кадастровых работ:

• выявление и устранение пересечения границ;
  • осуществление связи объекта капитального строительства с земельным участком;
  • сокращение числа земельных споров в связи с исправлением реестровых ошибок в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельных участков;
  • проведение межевания земельного участка гражданина будет происходить за счет государственных средств – платить за межевание не придется;
  • межевание  будет осуществляться совместно с соседними участками, что в дальнейшем исключит возникновение споров по границам с соседями;

Каким образом будет осуществлено информирование граждан  о проведении комплексных кадастровых работ?

Извещение о начале выполнения комплексных кадастровых работ будет размещено:

• в официальном печатном издании органов местного самоуправления Каширского, Колодезянского и Дзержинского сельских поселений Каширского муниципального района Воронежской области «Вестник»;
  • на информационных щитах органов местного самоуправления Каширского, Колодезянского и Дзержинского сельских поселений Каширского муниципального района Воронежской области, органов местного самоуправления Каширского муниципального района Воронежской области;
  • на официальных сайтах в сети «Интернет» департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области, Управления Росреестра по Воронежской области, администрации Каширского муниципального района, администраций Каширского, Колодезянского  и Дзержинских сельских поселений.

Порядок, этапы, сроки и требования к проведению комплексных кадастровых работ определены Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ                    «О кадастровой деятельности»

Обращаем внимание на то, что в соответствии с положениями Федерального закона  правообладатели объектов недвижимости, являющихся объектами комплексных кадастровых работ, содействуют проведению исполнителями -  кадастровыми инженерами комплексных кадастровых работ, обеспечивая доступ к объектам недвижимости, а также предоставление необходимых документов на объекты недвижимости.